Тыквенные бургеры по мотивам Слоппи Джо

Рецепт тыквенных булочек и мясного соуса к нимОпубликовано: 09 сентября 2020, 09:09



В тот момент, когда тыквенные супы уже надоели, а сама тыква ещё осталась, я люблю делать тыквенные булочки или тыквенный хлеб. А к тыквенным булочкам хорошо подходит томатно-мясной соус (тоже с добавлением тыквы). В общем, чтобы тыква не играла главную роль, а скорее просто давала свои нотки.

Для булочек понадобится:

  • 1200-1400 гр. муки
  • 3 куриных яйца
  • 1,5 пакетика сухих дрожжей
  • 600 мл. тыквенного пюре
  • 200 мл. молока
  • 40 гр. растопленного сливочного масла
  • 1 ст. ложка сахара
  • 1 чайная ложка с горкой соли
  • жареные тыквенные семечки (опционально, для украшения)

Похожее тесто у меня в рецепте тыквенных пирожков. О том, как готовить тыквенное пюре, можно прочитать в рецепте крем-супа.

В ёмкости с едва тёплым молоком размешать сахар, добавить дрожжи и дать постоять минут 15, чтобы дрожжи подействовали. 1200 гр. муки просеять в большую миску, сделать углубление, вылить в него молоко с дрожжами, тыквенное пюре, два яйца, добавить растопленное сливочное масло и соль. Перемешать всё вилкой настолько, насколько это возможно, а дальше вымешивать руками, при необходимости добавляя муку (знаю, что формулировку "сколько возьмёт тесто" никто не любит, но тыквенное пюре — нестабильный ингредиент, поэтому может понадобиться чуть больше или меньше муки). Как только тесто станет однородным, эластичным и будет легко отлипать от чистой (тыльной) стороны руки, прекратить вымешивать и оставить в тёплом месте на два часа, за это время нужно будет обмять тесто 1-2 раза.

Из такого количества продуктов у меня получилось 2100 гр. теста, с помощью весов я разделила его на 14 частей по 150 гр. Из каждой части сформировала шарики, выложила на бумагу для запекания на расстоянии минимум 5 саниметров друг от друга, взбила в миске яйцо, смазала верхушки булочек и посыпала тыквенными семечками. Дала булочкам постоять 10-15 минут и выпекала в разогретой до 200 ºС духовке 20-25 минут.

Если вам кажется, что такого количества теста слишком много, возьмите половину ингредиентов (только яиц понадобится два). Ещё из этого же теста можно сделать не булочки, а тыквенный хлеб. А готовые булочки или буханки можно полностью остудить на решётке и заморозить, вынимая из морозилки по необходимости и разогревая в духовке при 150 ºС 10-20 минут (в зависимости от размера булок).

Булочки получаются пористыми, но более плотными, чем привычный белый хлеб, и при запекании порвутся в слабых местах. Лично мне нравится такой рваный край, но можно надрезать булочки, пока они сырые, тогда они будут расходиться в месте надреза. Вот так выглядят полностью остывшие булочки:

Для соуса у меня нет чёткого рецепта, поэтому расскажу о том, как я готовила его в этот раз. Обжарила на небольшом количестве кукурузного масла мелко нарезанную луковицу до золотистого оттенка, добавила туда же пару зубчиков пропущенного через пресс чеснока и тёртую тыкву объёмом примерно в полтора раза больше луковицы, ложку вустерского соуса и потушила до мягкости тыквы. Потом добавила туда же 400 гр. говяжьего фарша, и, постоянно помешивая, довела мясо до готовности. После этого добавила 2 столовые ложки томатной пасты, столько же кетчупа и 100 гр. тёртого твёрдого сыра. Попробовала, посолила и добавила специй.
Вообще соус для слоппи джо обычно готовят из говяжьего фарша, лука и томатной пасты или кетчупа, но мне кажется, что этот рецепт допускает множество вариаций: например, можно добавить сладкий перец или перчики халапеньо, солёные огурцы, бекон... Или сделать соус более нежным и взять курино-свиной фарш и добавить в соус пару ложек сливок. В общем, тут можно экспериментировать исходя из того, что есть в холодильнике.

Этого количества соуса хватило как раз на половину булочек. Я разрезала их поперёк, слегка обжарила на минимальном количестве сливочного масла, щедро положила на каждую нижнюю половинку соус и придавила верхней. Получилось вкусно!








Поделитесь публикацией в социальных сетях:




Комментарии
Пока никто не оставлял здесь комментариев.


Новый комментарий