Лимонный кекс с чайным ганашем

​Чай с лимоном в виде кексаОпубликовано: 16 октября 2019, 20:10

Я готовлю лимонный кекс по этому рецепту уже очень давно, правда, обычно обхожусь без ганаша. За счёт большого количества лимонного пюре он поднимается не очень сильно, но мне очень нравится его вкус. И с ганашем всё-таки лучше, но можно просто посыпать сахарной пудрой.

Для кекса:

• 1 большой лимон (должно получиться около 200 гр. лимонного пюре)
• 110 гр. сахара (если любите сладкую выпечку или не хотите делать ганаш – смело увеличивайте до 150-170 гр.)
• 150 гр. сливочного масла
• 4 яйца
• 1 пакетик (2 чайные ложки) разрыхлителя теста
• 300 гр. пшеничной муки

Для ганаша:
• 160 гр. белого шоколада
• 100 мл. сливок жирностью 33%
• 10 гр. сливочного масла
• 5 гр. листового чая (лучше брать чай с выраженным ароматом, например, эрл грей).

Опционально:
• мармеладки – лимонные дольки для украшения; также можно украсить десерт кусочками шоколада, листиками мяты, кондитерскими посыпками.

Кекс лучше начать готовить накануне подачи, но можно начать и за пару часов до. Тогда сначала сварите ганаш и займитесь кексом, пока ганаш будет остывать.
Лимон пюрировать (вместе с кожурой и плёнками): либо с помощью специальной стороны стандартной кухонной тёрки, удаляя косточки в процессе, либо разрезать, удалить все косточки и перемолоть блендером.
Сливочное масло растереть с сахаром до однородный текстуры. Дальше можно взять миксер или взбивать тесто венчиком: в сахарно-масляную смесь по одному добавлять яйца и взбивать до однородности. Затем добавить и взбить лимонное пюре, а в конце – перемешанную с разрыхлителем просеянную муку.
Форму для кекса смазать маслом и присыпать мукой, вылить в форму тесто и поставить в духовку. Выпекать при 180 ºС 40-50 минут, готовность проверить зубочисткой или спичкой. Готовый кекс вынуть из духовки и дать ему постоять в форме минут 10-15, затем перевернуть на тарелку и полностью остудить. Дальше можно либо завернуть в плёнку и убрать на ночь, либо покрыть ганашем, украсить и подавать.
Ганаш можно сварить на плите, а можно воспользоваться микроволновкой. Первый шаг одинаковый – залить чайные листья сливками, прогреть их почти до кипения и дать настояться 5-10 минут, мне удобнее делать это в турке с широким горлышком.
В микроволновке: в миску наломать шоколад и добавить к нему процеженные сливки. Прогревать шоколад со сливками по 10-15 секунд (важно, чтобы шоколад не перегрелся и не свернулся комочками), перемешивать и возвращать в микроволновку. Понадобится повторить эти шаги 3-4 раза до полного растворения шоколада. После того, как смесь станет однородной, добавить масло, ещё раз тщательно перемешать, накрыть и остудить до комнатной температуры.
На плите: процедить сливки в сотейник, поставить на слабый огонь. Постепенно добавлять кусочки шоколада, постоянно помешивая. Когда будет добавлен весь шоколад, а смесь станет однородной, снять с огня, подождать 1-2 минуты, добавить масло и тщательно перемешать, затем накрыть и остудить до комнатной температуры.

Покрыть кекс остывшим ганашем, украсить и подать к столу. Приятного чаепития!



Поделитесь публикацией в социальных сетях:




Комментарии
Пока никто не оставлял здесь комментариев.


Новый комментарий