Пара слов о слезах

​Лично мне очень помогает хорошенько выплакаться и пожалеть себя​Опубликовано: 27 апреля 2018, 02:40

Я долго думала, писать ли этот пост, потому что нытиков никто не любит, а любят успешных людей, у которых всегда всё хорошо. Впрочем, у меня тоже всё хорошо, просто иногда я спотыкаюсь и делаю ошибки. Так бывает.

Наверное, нет таких людей, которым никогда не говорили «хватит плакать, возьми себя в руки». Я такое слышу постоянно, и в детстве меня часто наказывали за плач. Хотели воспитать сильного человека, который будет преодолевать все свои жизненные трудности не иначе как с улыбкой на устах.

И вот только недавно я смогла принять, что плакать и расстраиваться из-за неудач – это нормально. Более того, лично мне слёзы очень помогают. Если что-то идёт не так, лучший вариант – хорошенько выплакаться и пожалеть себя, потому что долго такими вещами я заниматься не могу (надоедает), и тогда я спокойно начинаю думать, что делать дальше, как исправить ситуацию. А если давить это всё в себе, не давать эмоциям выхода, не прожевать это и не выплюнуть, то плохое настроение растянется на многие дни и будет мешать жить.

…я только что вспомнила, что именно про это снят мультик «Inside Out».

В общем, когда я запустила пробную попытку фотоигры в своём инстаграме и в первые сутки не получила ни одного отклика, я несколько часов рыдала. Думала, что то, что я делаю, никому не интересно и не нужно, и просто передать не могу, как мне было себя жалко. А потом поехала прогуляться, проветрила голову и привела мысли в порядок. И во время прогулки получила уведомление о первом участнике. И радовалась с той же силой, с какой за час до этого ревела.

Возможно, это – та самая ситуация про первый блин комом, но я не могу повлиять на то, что уже случилось, а могу только выбирать, что делать дальше. Думаю, что не каждая неудача требует того, чтобы в голове заиграла музыка из «Рокки», зубы стиснулись, и человек начал отчаянно преодолевать. Иногда стоит признать, что часть занятий – не твоё, и направить силы в другое русло. Но если по-настоящему любить то, что делаешь, ошибки станут не помехой, а тем, из чего можно извлечь опыт.

Я понимаю, что все люди разные, и для разных людей могут работать разные вещи. Кто-то эффективно работает на чистой ярости, для кого-то ценнее только положительная мотивация. Кто-то прорыдается и пойдёт дальше, а кто-то впадёт в тоску, стоит только чуть расслабиться. Поэтому я призываю трезво оценивать свои эмоции и поведение, чтобы понимать, что хорошо и что плохо именно для вас.



Поделитесь публикацией в социальных сетях:




Комментарии
Пока никто не оставлял здесь комментариев.


Новый комментарий